海外留学回国的开国中将分析

所属栏目: 党建论文 论文作者:/
    大革命时期的留苏人员 大革命时期,在共产国际的支持下,中共派往苏联大量留学人员。其中不少人后来成为党和国家及军队的重要领导人。在这些留学人员中,有两人被授予开国中将军衔,他们是:刘少文、常乾坤。
   
    刘少文(1905~1987),河南信阳人。1925年春加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党并由中共党组织选送至苏联莫斯科中山大学学习。1927年2月,随苏共代表团到武汉出席中共五大。1928年夏,担任中共中央翻译科科长,兼管与兄弟党驻上海代表的联络工作。1934年初赴中央苏区,后任中革军委秘书、苏区中央局秘书、中共中央西北局秘书长、红二方面军政治部宣传部长等职。
   
    抗战时期,刘少文担任八路军驻沪办事处秘书长,积极团结各界爱国人士,开展抗日救亡运动。后调往中共南方局工作。解放战争时期,任中共南方局情报部部长,负责参与保卫来重庆进行国共谈判的毛泽东等中央领导人的安全。1946年5月后任中共南京局上海工委副书记、中共上海局委员,负责党的情报工作。他通过各种渠道,进行统战、策反工作;创办党的经济机构,筹集经费;领导中共在上海的中央地下档案库工作,使建党以来许多珍贵的党内文献得以完整地保存。1948年6月,刘少文将帅传奇任中共中央社会部副部长,继续从事统战和情报工作,为争取民主人士北上参加新政协会议做了大量工作。
   
    建国初期,刘少文任华东纺织工业部部长,组织领导了上海和华东地区的轻纺工业生产的恢复和发展。1952年3月起任中央军委联络部副部长、代部长、情报部部长等职。后任总参谋部第二部(情报部)部长、总参谋部顾问。在军队情报部门任职期间,他参与制定并贯彻执行中共和军队情报工作的路线、方针、政策,加强干部队伍建设,健全组织机构和各项规章制度,是解放军隐蔽战线的杰出领导者和组织者。
   
    常乾坤(1904~1973),山西垣曲人。1925年入黄埔军校第三期学习,同年7月加入中国共产党。1926年7月赴苏联入红军航空学校学习。毕业后任苏联红军独立航空队领航员。1932年12月入苏联茹科夫斯基空军学院航空工程系学习。抗战爆发后回国,历任迪化(今乌鲁木齐)新兵营航空理论教员、抗大第三分校大队长、军委俄文学校编辑处处长、军委总参谋部高级参谋等职。
   
    解放战争时期,常乾坤参与筹建人民军队第一所航空学校--东北民主联军航空学校,并先后担任副校长、校长。在短短的3年多时间里,航校培养出了100多名飞行员和400多名各类航空技术人员,造就了王海、刘玉堤、张积慧等空军着名飞行员,成为人民空军的摇篮。1949年3月,任中央军委航空局局长,军委航空局是解放军第一个全国性的航空管理机构,是人民空军的雏形。建国后,常乾坤继续投身人民空军建设,历任空军副司令员兼训练部部长,并曾兼任过空军学院副院长、空军工程学院院长和政治委员、空军军事科研部部长等职。他为人民空军和新中国航空事业发展作出了重要的贡献。
   
    十年内战时期的留苏人员大革命失败后,各地的党组织遭到严重破坏,为了保存革命的有生力量,中央决定派一些革命干部到苏联学习。随后,更多的各类干部前往苏联学习。开国中将郭化若、唐延杰、庄田就是其中的代表。而赛福鼎·艾则孜的个人留苏学习则是这一时期的特殊情况。
   
    郭化若(1904~1995),福建福州人。1925年秋郭化若考入黄埔军官学校第四期炮科,同年加入中国共产党。因成绩优秀,蒋介石曾两度手令,命其充任秘书,郭化若托词婉拒。1927年冬被派赴苏联炮兵学校学习,1929年回国后,曾任红一军团、红一方面军参谋处长,红一方面军代理参谋长,中共红一方面军总前委秘书长等职。
   
    抗日战争时期,郭化若先后任中央军委编译处处长、军委第一局局长。期间担任中央军委主席毛泽东的军事秘书。1941年调任抗大第三分校校长兼军委第四局局长,后任军事学院教育长、八路军炮兵学校校长。在此期间,他从事军事理论和军事教育法的研究,被公认为人民军队中研究《孙子兵法》最有权威的专家。解放战争时期,任鲁南军区副司令员,华东野战军第四纵队政治委员,第三野战军第九兵团政治委员。新中国成立后,郭化若任南京军区副司令员、军事科学院副院长等职。对于郭化若,毛泽东评价:“古有孙子,今有郭子。”周恩来曾说:“他是我们共产党毛泽东同志的军事高参他在我国军事理论界的地位和郭沫若先生在革命文学的地位相当。”
   
    唐延杰(1909~1988),湖南长沙人。1923年加入中国社会主义青年团。1926年参加国民革命军第四军教导队。1927年赴苏联莫斯科入东方大学附设军事班学习。1929年回国后在长沙一度被捕入狱。后任红三军团政治部保卫科科长、红28军参谋长等职。抗日战争时期,唐延杰历任八路军总部作战处处长、副官长、晋察冀军区教导团团长、军区参谋长等职,协助聂荣臻司令员为创建、巩固和发展晋察冀抗日根据地作出了重要贡献。抗战胜利后,先后任冀晋军区司令员,华北军区第一纵队司令员,第二十兵团副司令员兼参谋长,华北军区参谋长等职。
   
    建国后,唐延杰历任华北军区参解放战争时期的郭化若同志(右二)。谋长兼平津卫戍司令部参谋长、军事学院教育长、高等军事学院教育长、国防部第六研究院院长、国防科学技术委员会副主任等职。
   
    庄田(1906~1992),海南万宁人。1926年加入中国共产党。1929年12月赴苏联莫斯科,入红军步兵学校中国班学习。1931年11月回国,先后任红一军团政治委员、师政治部主任等职。1940年9月被派回琼崖,任琼崖抗日独立总队副总队长,协助冯白驹领导开辟五指山中心根据地建设。1947年冬,奉派到中共桂滇边工委工作,参与组建桂滇边纵队并任司令员,率部开辟桂滇黔解放区。1949年1月任桂滇黔边纵队司令员,所属部队发展为8个支队,共3万余人,为西南地区的解放做了大量的配合工作。
   
    新中国成立后,任云南军区副司令员。1950年底入军事学院学习,毕业后任总高级步兵学校教育长、副校长。1957年7月任海南军区司令员。1961年任广州军区副司令员。1964年任广东省副省长。1976年任广州军区顾问。1978年,被选为第五届全国政协常委。
   
    赛福鼎·艾则孜(1915~2003),新疆阿图什人,维吾尔族。1935年到苏联塔什干入中亚大学学习,接受了马列主义理论的熏陶,1937年回国。1944年11月参加伊犁、塔城、阿勒泰三区革命,先后任三区军事法庭秘书,三区临时政府委员、教育厅厅长。三区各地游击队统编为民族军后,他负责组织创建了喀什团并兼任团长。1949年9月任新疆特邀代表团团长,出席中国人民政治协商会议第一届全体会议。后任中央人民政府委员、中央民族事务委员会副主任,新疆省人民政府副主席、新疆军区副司令员。同年12月加入中国共产党。1951年起,历任中共中央新疆分局常委,中共中央新疆分局第四书记,新疆维吾尔自治区人民政府主席,中共维吾尔自治区党委第三书记、第二书记、第一书记,自治区革命委员会主任,新疆军区第一政治委员等职。是中共第十、第十一届中央政治局候补委员;第一至第七届全国人大常委会副委员长;第八届全国政协副主席。抗战时期的留苏人员抗战时期,由于国内处于异常艰苦的战争环境,中共派遣的留苏人员比较少。开国中将贺诚、钟赤兵是为数不多的留苏人员之一,他们的留苏学习各有特殊情况。
   
    贺诚(1901~1992),四川三台人。贺诚的学习原因很特殊,他是在1937年6月底奉命护送王稼祥赴苏联就医,完成任务后留在苏联,其学习岁月则是在抗战时期。
   
    1922年贺诚考入北京大学医学院,1925年底加入中国共产党。大革命失败后,1927年12月参加广州起义,后任工农革命军第4师军医处处长,转战海陆丰地区。后经香港转至上海,创办达生医院,掩护周恩来等中央领导坚持秘密斗争。随后,进入中央苏区,任红军总医院院长兼政治委员、中革军委总卫生部部长兼政治委员。到陕北后,任红军总卫生部部长。
   
    贺诚在苏联先后就读于苏共中央民族殖民地问题研究学院、共产国际远东局党校和莫斯科中央医师进修学院。1941年9月取道乌兰巴托回国,因中蒙边境被敌封锁,滞留在蒙古从事医务工作,直至1945年9月回到张家口。后赴东北,任东北民主联军后勤部副部长兼卫生部部长和政治委员,东北人民政府卫生部部长,东北军区后勤司令部副司令员兼卫生部部长和政治委员。新中国成立后,历任人民解放军总后勤部副部长兼卫生部部长,中央人民政府卫生部副部长,军事医学科学院院长,总后勤部第一副部长等职。1958年被授予中将军衔。他被誉为人民军队医疗卫生事业的开拓者和奠基人。
   
    钟赤兵(1914~1975),湖南平江人。1930年参加中国工农红军,同年由共青团员转为中国共产党员。历任红三军团团政治委员,第五师政治部主任、政治委员等职。长征开始时任第五师政治委员,与李天佑搭档,当时还不满20岁。1935年2月,在攻占天险娄山关的战斗中不幸负重伤,经手术后锯掉右腿。之后,他坚持随军行动,用一条腿走完了长征。
   
    毛泽东和赛福鼎·艾则孜在一起。李天佑(左)与钟赤兵在莫斯科合影。到陕北后,任军委后方办事处政治部主任。1937年冬天,中共中央与共产国际达成协议,决定派一批身体较差的领导干部到苏联,一边养病一边学习。钟赤兵和李天佑、杨至诚等人踏上赴苏的征途。他们于1938年6月抵达莫斯科,经过3个多月的疗养和锻炼,体力得到较好的恢复。随后,钟赤兵奉派入共产国际党校学习,次年转入伏龙芝军事学院中国班学习。1946年经蒙古回国,后任北满军区政治部主任、东北民主联军总后勤部部长、东北民主联军后勤司令部副司令员、东北军区暨东北野战军后勤司令部司令员、东北野战军后勤部部长、第四野战军特种兵司令部政治委员。钟赤兵在任东北野战军后勤部部长时,周纯全任第二部长,李聚奎任副部长。他们密切配合,组织和领导后勤系统指战员,积极完善后勤组织机构,对保障大兵团作战发挥了重要作用。
   
    新中国成立后,钟赤兵任中央军委民用航空局局长,是新中国民用航空事业的创始人之一。后任解放军防空部队政治委员、总后勤部营房管理部部长、贵州省军区司令员、军委武装力量监察部副部长、国防科学技术委员会副主任、广州军区副司令员等职。建国后的留苏人员新中国成立后,为了学习苏联的社会主义革命和建设的先进经验,从1951年起,中国开始向苏联大批派遣留学生,其中不少人员是从事军事学习。刘道生和方强是职务最高的解放军军官,在苏学习期间均被授予人民解放军中将军衔。
   
    刘道生(1915~1995),湖南茶陵人。1930年1月加入中国共产主义青年团,后转入中国共产党。历任红三军团政治部组织部长,共青团中央局组织部长,红六军团政治部主任等职。抗战时期,刘道生先后任八路军第一二O师第七一七团政治委员,晋察冀军区第四军分区政治委员、平西军分区政治委员兼中共平西地委书记、冀察军区政治委员兼中共区委会书记等职。解放战争时期,刘道生历任察哈尔军区政治委员兼中共察哈尔省委书记、东北民主联军第八纵队政治委员、冀察热辽军区政治部主任、第四野战军第十三兵团政治部主任等职。
   
    新中国成立后,刘道生任第四野战军第十二兵团副政治委员兼政治部主任、海军副政治委员兼政治部主任等职。1953年6月赴苏联入伏罗希洛夫海军学院学习。经过四年的系统学习,1957年8月毕业回国后,长期担任海军副司令员、第一副司令员,曾兼海军军事学院院长、海军航空兵司令员。他是人民海军的创建者之一,在30多年的海军领导工作中,为人民海军的发展壮大作出了重要的贡献。
   
    方强(1912~2012),湖南平江人。1926年参加中国共产主义青年团,次年转为中国共产党党员。1933年3月后任中革军委警卫团政治委员、粤赣军区第二十二师政治委员。抗日战争时期,历任八路军第一二九师第三八五旅政治部主任、中央军委总政治部组织部部长、总政治部党务委员会副主席、留守兵团副政治委员兼政治部主任等职。1938年12月,为了加强军队中党的领导,中央决定成立军委总政治部党务委员会,由朱德、王稼祥、彭德怀、项英、陈毅、邓小平、谭政、方强等26名同志组成,以军委副主席兼总政主任王稼祥同志为主席,谭政和方强为副主席。
   
    党务委员会的成立,对加强党对全军政治工作的领导起到积极的作用。解放战争时期,方强被派到东北工作,先后任合江军区司令员、第四野战军第四十四军副军长、军长等职。建国后,方强先后任中南军区海军司令员兼政治委员、海军第三副司令员。1954年到苏联伏洛希洛夫海军指挥学院学习。1957年10月回国,历任海军副司令员兼海军军事学院院长和政治委员、海军副政治委员、第一机械工业部副部长、国防工业委员会副主任兼秘书长、第六机械工业部部长、国务院国防工业办公室主任、海军副司令员等职。方强也是为数不多的享年百岁的开国将帅之一。在开国中将中,苏静和卢胜是另一种情况的海外归来人员。
   
    苏静1930年在家乡福建海澄参加学生运动被追捕,逃往缅甸在当地教书。九一八事变后回国,参加红军。卢胜在1928年夏国民党军对琼崖苏区进行“围剿”时,从海南乘船暂时来到新加坡。之后,他先在一家制胶厂当工人,后来到外国轮船上当海员。1932年秋天,卢胜几经周折回到了厦门,继续从事革命斗争。不过,苏静和卢胜的情况和本文所述的“海归”不是一类情况,自然不在本文介绍的“海归”范围之内。
'); })();